何以称为合法的遗嘱?

  1. 我为什么要⽴遗嘱?

答:⽴遗嘱的原因有许多,最主要之⼀是保护您的资产与您的⾄亲。⽴遗嘱可以让我们决定资产的受益⼈,并且可以决定受益⼈各⾃可享有的⽐率。如果没有⽴遗嘱,我们的资产必须根据《⻢来西亚1958遗产分配法令》进⾏分配,因此可能造成某些依赖我们的⼈⽆法获得任何利益。此外,若您的孩⼦是18岁或以上,您可选着孩⼦们的监护⼈。

 

  1. 请问多少岁才能⽴遗嘱?

答:只要您满18岁以及在头脑清晰的情况下,您就可以⽴遗嘱。

 

  1. 我想把财产平分,⽴遗嘱后我⼜想购买房产,那我需要重新⽴遗嘱吗?

答:若您离世后,想把所有财产平分给孩⼦,那您在之前的遗嘱⾥可清楚列明⽇后的所有财产都平分给孩⼦们。这样⼀来,您再购买房⼦后就⽆需再重新⽴新遗嘱。

 

  1. ⼀份遗嘱可以更改多少次?  

答:⽆数次,可是能够⽣效的只有最新∕最后更改的那⼀份遗嘱。

 

  1. 我在这之前⽴了⼏分遗嘱,可是他们都遗失了。最近,我⽴好了另份⼀遗嘱。如果在我去世后,任何旧的遗嘱被找到。哪份遗嘱会有效?

答:每份遗嘱都会写上⽇期,最新⽴下的遗嘱将有效,其余的将⼀并作废。因此,遗嘱的⽇期是⽤来鉴定最后⼀份遗嘱的关键资料。

 

  1. 遗嘱需要盖印花吗?

答:遗嘱本⾝不需要盖印花,只需两位⻅证⼈(witness)的签名即可,请注意,⻅证⼈不能是受益者。

 

  1. 夫妻同时离世,遗产怎么分配与根据谁的遗嘱来分配?

答:举例说明,若夫妻在⻜⾏失事双双离世,却不确定是谁先离世,那较年⻓的那个将被视为觉先离世者。假设丈夫的年龄⽐妻⼦的⼤,那丈夫的遗产将由妻⼦继承,在由妻⼦的遗嘱来分配遗产。

 

  1. 通过电影看⻅的录⾳或录影形式来记录遗嘱可⾏吗?

答:⼀般上,⼀份遗嘱必须是以书写的⽅式来呈现,所以电影看⻅的录⾳或录影形式来记录遗嘱是不被接受的。

 

  1. 我可以⾃⼰⽴遗嘱吗?  

答:我们强烈建议若您对法律知识不熟悉,切勿擅⾃⽴下遗嘱。如果⽴遗嘱者的法律知识不专业,或是⽂字表达能⼒不⾜,将有可能影响到遗嘱的合法性。

 

  1. 如果我今天⽴下遗嘱,明天却去世,我的遗嘱有效吗?

答:是的,它是有效的。

 

⽴遗嘱 VS ⽴遗

  1. 要是我没有配偶或孩⼦,我需要⽴遗嘱吗?

答:需要的。如果您单⾝且没有孩⼦,可是您的⽗⺟都还建在,他们将获得您的全部财产。要是⽗⺟双双去世,您的财产将被分配给您的兄弟姐妹(包括同⽗异⺟兄弟姐妹)。

 

  1. 若我的⽗⺟有⽴遗嘱,整项财产分配需时多少?

答:如果有遗嘱,遗嘱那会列明执⾏⼈,由他向法庭申请遗嘱查验(Probate)然后根据遗嘱分配,以此执⾏分配财产的任务,整项过程耗时3-6个⽉。

 

  1. 若我的⽗⺟没有⽴遗嘱,我们该怎么处理⽗⺟的财产?

答:若没有遗嘱,遗产是不会⾃动转让予家⼈或亲属,相反的死者的遗产将被冻结。根据1958年分配法令,他的家庭成员必须申请遗产管理委任书(Letters of Administration)以便解开被冻结的遗产。这个⼿续将耗时数年,费⽤也昂贵许多。

 

  1. 若我只有⼀间房产,没有其他财产,觉得没必要⽴遗嘱可以吗?

答:您⽴遗嘱是为了让后⼈⽅便,即使您只有⼀间房产,可是在没⽴遗嘱的情况下,您的亲⼈得来回法庭数10次来分配您的房产,这不但造成您亲⼈的不便也造成额外费⽤的⽀出,往往这笔费⽤⽐⽴遗嘱来的贵。

 

  1. 我是⼀名⽗亲,我有3间房产,我需要现在转名给孩⼦还是通过遗嘱?哪个⽐较省钱?

答:若您在⽣时转名,您或您的孩⼦将⽀付50%的印花税(根据房⼦的价格推算);相对的若是以遗嘱进⾏产业转名,只需付10令吉,这项正式收费适⽤于所有通过遗嘱转名的产业。

 

  1. 若我只有⼀间房产,没有其他财产,觉得没必要⽴遗嘱可以吗?

答:您⽴遗嘱是为了让后⼈⽅便,即使您只有⼀间房产,可是在没⽴遗嘱的情况下,您的亲⼈得来回法庭数10次来分配您的房产,这不但造成您亲⼈的不便也造成额外费⽤的⽀出,往往这笔费⽤⽐⽴遗嘱来的贵。

 

  1. 我是⼀名⽗亲,我有3间房产,我需要现在转名给孩⼦还是通过遗嘱?哪个⽐较省钱?

答:若您在⽣时转名,您或您的孩⼦将⽀付50%的印花税(根据房⼦的价格推算);相对的若是以遗嘱进⾏产业转名,只需付10令吉,这项正式收费适⽤于所有通过遗嘱转名的产业。

 

婚姻 VS遗嘱

  1. 我将在数⽉后结婚。我明⽩如果我现在⽴遗嘱,结婚将使我的遗嘱作废。这个时候,我应该怎么做?

答:你现在可以⽴遗嘱,不过必须添加⼀个条⽂说明你将要结婚不可将遗嘱作废。你必须将您未婚妻或未婚夫的姓名写在遗嘱⾥。

 

  1. 离婚会使遗嘱作废吗?

答:离婚不像结婚,不会使遗嘱作废。如果你已离婚就应考虑更新你的遗嘱。

 

  1. 我想把所有财富予我的⼦⼥,不过,在未来我可能会再有⼀位或多位⼦⼥。我是否有须要重新⽴遗嘱?

答:如果你有意让所有⼦⼥继承你的遗产平分,那你没有必要重新⽴遗嘱。你只是写(⼦⼥)此名词⽽不须列出孩⼦的名字。这意味着任何⽣存⼦⼥都能享有他的遗产。

 

什么状况下需修改遗嘱?

  1. 离婚∕再婚
  2. 改变姓名∕受益⼈改变姓名
  3. 更改受益⼈
  4. 执⾏⼈过世∕没有能⼒代表你分配遗产
  5. 当您的孩⼦已满18岁。

遗嘱分配

  1. 若我想把遗产捐给慈善机构,可以吗?

答:可以的,您可以⾃由分配你的产业。可是您需要在遗嘱⾥清楚列明该慈善机构详细的资料及名称,以⽅便⽇后的执⾏者。

 

  1. 若我没⽴遗嘱,没有⽗⺟,没有配偶和没有⼦⼥,待我离世后,政府会征收我的产业与财产吗?

答:当⼀个⼈去世时⽽没有⽴遗嘱,没有⽗⺟,没有配偶和没有⼦⼥。全部遗产根据下列顺序分配:

兄弟姐妹 -> 祖⽗⺟ -> ⽗⺟的兄弟姐妹 -> 曾祖⽗⺟ -> 曾祖⽗⺟的兄弟姐妹 -> 政府

总结,若您在这世上没有任何亲⼈,政府才拥有权⼒来征收您的产业与财产。

 

  1. 若我没⽴遗嘱,可我有⽗⺟,配偶及⼦⼥,待我离世后,遗产会怎么分配?

答:根据根据1958年分配法令,第六项,请看下图:-